Heiztransformatoren 1 - 10 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 310 ... 2500 A |
| Sekundärspannungen | 1,2 ... 23,5 V |
*Bild ist nur beispielhaft
Baureihe 6MF8-L
Baureihe für lange Stromzeiten
- Konduktives Erwärmen
- Heizprozesse
- Abbrennstumpfschweißen
- Rollnahtschweißen
- ...
| Leistung(50% ED) | 471 ... 1471 kVA |
| Sekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 39,0 kA |
Impulstransformator 38kJ
| Maximale Pulsenergie | 38 kJ |
| Sekundärspannungen | 11,1 ... 44,4 V |
| Ladespannung | 3200 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.
MF155
- MFDC Zangentransformatoren für das Mikroaluminium-Punktschweißen
- VW Standard
| Leistung (50% ED) | 155 kVA |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
| Sekundärspannung | 13,2 V |
| Schweißstrom bis |
28 kA |
| Gewicht | 19 kg |
3 Phasen Gleichrichtereinheit 3 x 160 kVA
| Leistung (50% ED) | 3 x 160 kVA |
| Dauerstrom | 16 kA |
| Sekundärspannung | 9,6 ... 13,5 V |
| Gleichrichter | 3M2 |
Informationen zu 3 Phasensystemen finden Sie hier.
Baureihe 3MF8
| Leistungsbereich (50% ED) | 235 ... 735 kVA |
| Standardsekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 19,5 kA |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Impulstransformator 1,2kJ
| Maximale Pulsenergie | 1,2 kJ |
| Sekundärspannungen | 20 V |
| Ladespannung | 2000 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.
Heiztransformatoren 41 - 50 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 300 ... 8.000 A |
| Sekundärspannungen | 3,4 ... 136,4 V |
*Bild ist nur beispielhaft
Baureihe MF3
- Standard MFDC Transformator zum Punktschweißen
- Entwickelt Anfang der 1990 zusammen mit Bosch
- Standard für Automotive (VW/Audi)
- Ausführungen für Bosch als PSG3100.xx und PSG3200.xx
| Leistung (20% ED) | 175 - 231 kVA |
| Leistung (50% ED) | 111 - 146 kVA |
| Sekundärspannung | 9,3 - 12,5 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
2 x MF10
- MFDC Zangentransformatoren für das Standardaluminium-Punktschweißen
- Doppeltrafolösung
- 10 kHz Technologie
| Leistung (50% ED) | 2 x 121 kVA |
| Sekundärdauerstrom | 2 x 6,0 kA |
| Sekundärspannung | 11,1 V |
| Schweißstrom bis |
50 kA |
| Gewicht | 2 x 13,5 kg |