Baureihe 2MF8-L
Baureihe für lange Stromzeiten
- Konduktives Erwärmen
- Heizprozesse
- Abbrennstumpfschweißen
- Rollnahtschweißen
- ...
| Leistung (50% ED) | 157 ... 491 kVA |
| Sekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 13,0 kA |
Baureihe MF9-S
- kostengünstiger Transformator auf Basis des MF9 mit reduziertem Dauerstrom aber 4 Dioden für hohe Spitzenströme
- Verschiedene Sekundärspannungen erhältlich
- Sehr kurze Stromanstiege möglich
- Varianten für Langzeitschweißen, Pulsschweißen, Rollnahtschweißen, Daueranwendungen
| Leistung (20% ED) | 143 - 447 kVA |
| Leistung (50% ED) | 91 - 283 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 - 21,4 V |
| Sekundärdauerstrom | 7,5 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Heiztransformatoren 11 - 20 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 250 ... 4100 A |
| Sekundärspannungen | 2,0 ... 53,5 V |
*Bild ist nur beispielhaft
Baureihe 6MF8-L
Baureihe für lange Stromzeiten
- Konduktives Erwärmen
- Heizprozesse
- Abbrennstumpfschweißen
- Rollnahtschweißen
- ...
| Leistung(50% ED) | 471 ... 1471 kVA |
| Sekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 39,0 kA |
Baureihe MF13
| Leistung (20% ED) | 239 - 745 kVA |
| Leistung (50% ED) | 151 - 471 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 - 21,4 V |
| Sekundärdauerstrom | 12,5 kA |
| Rahmenprofil | 171 x 157 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Impulstransformator 36kJ - 1
| Maximale Pulsenergie | 36 kJ |
| Sekundärspannungen | 30,6 ... 61,1 V |
| Ladespannung | 3300 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.
Baureihe MF9
| Leistung (20% ED) | 190 - 597 kVA |
| Leistung (50% ED) | 120 - 378 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 - 21,4 V |
| Sekundärdauerstrom | 10,0 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Heiztransformatoren 61 - 70 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 1430 ... 13.000 A |
| Sekundärspannungen | 3,4 ... 49,0 V |
*Bild ist nur beispielhaft
Baureihe MF3
- Standard MFDC Transformator zum Punktschweißen
- Entwickelt Anfang der 1990 zusammen mit Bosch
- Standard für Automotive (VW/Audi)
- Ausführungen für Bosch als PSG3100.xx und PSG3200.xx
| Leistung (20% ED) | 175 - 231 kVA |
| Leistung (50% ED) | 111 - 146 kVA |
| Sekundärspannung | 9,3 - 12,5 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
M2-9,0-6,5-TMU-M8-2D
- Ersatz PSG6130.00 AS
| Leistung (20% ED) | 169 kVA |
| Leistung (50% ED) | 107 kVA |
| Sekundärspannung | 9,0 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |