Baureihe MF2
- MFDC Transformator entwickelt Anfang der 1990iger zusammen mit Bosch
- Einsatz in der 8,4V Variante als Zangentransformator
- Ersatz der bisherigen ISO AC Transformatoren
- verschiedene Normen für Daimler, Volvo, VW, Audi, BMW
- Ausführungen für Bosch als PSG3050.xx und PSG3075.xx
| Leistung (20% ED) | 88,5 - 224,5 kVA |
| Leistung (50% ED) | 56 - 142 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 - 16,0 V |
| Sekundärdauerstrom | 5,0 kA |
| Rahmenprofil | 106 x 150 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Baureihe MF9
| Leistung (20% ED) | 190 - 597 kVA |
| Leistung (50% ED) | 120 - 378 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 - 21,4 V |
| Sekundärdauerstrom | 10,0 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Impulstransformator 6kJ - 2
| Maximale Pulsenergie | 6 kJ |
| Sekundärspannungen | 15,0 ... 45,0 V |
| Ladespannung | 900 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.
Impulstransformator 6kJ - 3
| Maximale Pulsenergie | 6 kJ |
| Sekundärspannungen | 7,5 V |
| Ladespannung | 3000 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.
Baureihe 8MF8-L
Baureihe für lange Stromzeiten
- Konduktives Erwärmen
- Heizprozesse
- Abbrennstumpfschweißen
- Rollnahtschweißen
- ...
| Leistung (50% ED) | 628 ... 1960 kVA |
| Sekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 52,0 kA |
MF155
- MFDC Zangentransformatoren für das Mikroaluminium-Punktschweißen
- VW Standard
| Leistung (50% ED) | 155 kVA |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
| Sekundärspannung | 13,2 V |
| Schweißstrom bis |
28 kA |
| Gewicht | 19 kg |
M2-9,0-6,5-TMU-M8-2D
- Ersatz PSG6130.00 AS
| Leistung (20% ED) | 169 kVA |
| Leistung (50% ED) | 107 kVA |
| Sekundärspannung | 9,0 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Heiztransformatoren 41 - 50 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 300 ... 8.000 A |
| Sekundärspannungen | 3,4 ... 136,4 V |
*Bild ist nur beispielhaft
M2-13,2-7,5-TMUeRF-M8Pr-1E
- Ersatz PSG6180 RSTK
| Leistung (20% ED) | 282 kVA |
| Leistung (50% ED) | 179 kVA |
| Sekundärspannung | 13,2 V |
| Sekundärdauerstrom | 7,5 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Impulstransformator 18kJ
| Maximale Pulsenergie | 18 kJ |
| Sekundärspannungen | 22,5 ... 45,0 V |
| Ladespannung | 900 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.