Baureihe MF13
| Leistung (20% ED) | 239 - 745 kVA |
| Leistung (50% ED) | 151 - 471 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 - 21,4 V |
| Sekundärdauerstrom | 12,5 kA |
| Rahmenprofil | 171 x 157 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Baureihe MF9-S
- kostengünstiger Transformator auf Basis des MF9 mit reduziertem Dauerstrom aber 4 Dioden für hohe Spitzenströme
- Verschiedene Sekundärspannungen erhältlich
- Sehr kurze Stromanstiege möglich
- Varianten für Langzeitschweißen, Pulsschweißen, Rollnahtschweißen, Daueranwendungen
| Leistung (20% ED) | 143 - 447 kVA |
| Leistung (50% ED) | 91 - 283 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 - 21,4 V |
| Sekundärdauerstrom | 7,5 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Baureihe MFJ
- MF Ersatz für die ISO Baureihe J
| Leistung (20% ED) | 167 kVA |
| Leistung (50% ED) | 118 kVA |
| Sekundärspannung | 8,9 V |
| Sekundärdauerstrom | 7,2 kA |
| Rahmenprofil |
125 x 160 mm |
Maschinentransformatoren AC - Anschlussanordnung F
| Leistung (50% ED) | 125 ... 315 kVA |
| Sekundärspannung |
5,6 ... 20,0 V |
Heiztransformatoren 201 - 300 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 2.550 ... 26.400 A |
| Sekundärspannungen | 5,2 ... 97,0 V |
*Bild ist nur beispielhaft
Heiztransformatoren 31 - 40 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 570 ... 12320 A |
| Sekundärspannungen | 2,8 ... 66,7 V |
*Bild ist nur beispielhaft
3 Phasen Gleichrichtereinheit 3 x 160 kVA
| Leistung (50% ED) | 3 x 160 kVA |
| Dauerstrom | 16 kA |
| Sekundärspannung | 9,6 ... 13,5 V |
| Gleichrichter | 3M2 |
Informationen zu 3 Phasensystemen finden Sie hier.
Impulstransformator 25kJ
| Maximale Pulsenergie | 25 kJ |
| Sekundärspannungen | 11,0 ... 44,4 V |
| Ladespannung | 3300 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.
MF100
- Standardtransformator für Schweißzangen im Bereich Karrossieschweißen
- Leichtbau und Robustheit für Roboter- und Handzangen
- Versionen für
- VW/Audi
- Daimler
- Ford
- Opel
- BMW
| Leistung (20% ED) | 169 kVA |
| Leistung (50% ED) | 107 kVA |
| Sekundärspannung | 8,9 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
Maschinentransformatoren AC - Anschlussanordnung E
| Leistung (50% ED) | 25 ... 125 kVA |
| Sekundärspannung |
2,5 ... 10,5 V |