Baureihe 4MF8
| Leistungbereich (50% ED) | 314 ... 980 kVA |
| Standardsekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 26,0 kA |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
2 x MF238
- MFDC Zangentransformatoren für das Aluminium-Punktschweißen
- Doppeltrafolösung
| Leistung (50% ED) | 2 x 238 kVA |
| Sekundärdauerstrom | 2 x 10,0 kA |
| Sekundärspannung | 13,2 V |
| Schweißstrom bis |
90 kA |
| Gewicht | 2 x 31 kg |
Baureihe J
- Transformator der ISO Norm 10656
| Leistung (20% ED) | 75,8 - 162,7 kVA |
| Leistung (50% ED) | 48 - 103 kVA |
| Sekundärspannung | 6,3 - 13,5 V |
| Sekundärdauerstrom | 5,4 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Baureihe MF2
- MFDC Transformator entwickelt Anfang der 1990iger zusammen mit Bosch
- Einsatz in der 8,4V Variante als Zangentransformator
- Ersatz der bisherigen ISO AC Transformatoren
- verschiedene Normen für Daimler, Volvo, VW, Audi, BMW
- Ausführungen für Bosch als PSG3050.xx und PSG3075.xx
| Leistung (20% ED) | 88,5 - 224,5 kVA |
| Leistung (50% ED) | 56 - 142 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 - 16,0 V |
| Sekundärdauerstrom | 5,0 kA |
| Rahmenprofil | 106 x 150 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Impulstransformator 1,2kJ
| Maximale Pulsenergie | 1,2 kJ |
| Sekundärspannungen | 20 V |
| Ladespannung | 2000 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.
Baureihe 2MF8-L
Baureihe für lange Stromzeiten
- Konduktives Erwärmen
- Heizprozesse
- Abbrennstumpfschweißen
- Rollnahtschweißen
- ...
| Leistung (50% ED) | 157 ... 491 kVA |
| Sekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 13,0 kA |
MF238
- MFDC Zangentransformatoren für das Standardaluminium-Punktschweißen
- Einzeltrafolösung bis 45kA
- VW Standard
| Leistung (50% ED) | 238 kVA |
| Sekundärdauerstrom | 10,0 kA |
| Sekundärspannung | 13,2 V |
| Schweißstrom bis |
45 kA |
| Gewicht | 31 kg |
Baureihe MF9-S
- kostengünstiger Transformator auf Basis des MF9 mit reduziertem Dauerstrom aber 4 Dioden für hohe Spitzenströme
- Verschiedene Sekundärspannungen erhältlich
- Sehr kurze Stromanstiege möglich
- Varianten für Langzeitschweißen, Pulsschweißen, Rollnahtschweißen, Daueranwendungen
| Leistung (20% ED) | 143 - 447 kVA |
| Leistung (50% ED) | 91 - 283 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 - 21,4 V |
| Sekundärdauerstrom | 7,5 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Baureihe MF8 mit 5kHz
| Leistung (20% ED) | 155 kVA |
| Leistung (50% ED) | 98 kVA |
| Sekundärspannung | 10,8 V |
| Sekundärdauerstrom | 5 kA |
| Rahmenprofil | 106 x 150 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Impulstransformator 6kJ - 3
| Maximale Pulsenergie | 6 kJ |
| Sekundärspannungen | 7,5 V |
| Ladespannung | 3000 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.