Baureihe 3MF9
| Leistung (50% ED) | 494 ... 905 kVA |
| Standardsekundärspannungen | 8,9 ... 17,0 V |
| Sekundärdauerstrom | 30,0 kA |
MF100-E
- Transformator für Schweißzangen im Bereich Karrossieschweißen mit verstärkter Diode und höherer Leistung
- Baugleich zu MF100
- Leichtbau und Robustheit für Roboter- und Handzangen
| Leistung (20% ED) | 195 kVA |
| Leistung (50% ED) | 123 kVA |
| Sekundärspannung | 8,9 V |
| Sekundärdauerstrom | 7,5 kA |
Baureihe MF3
- Standard MFDC Transformator zum Punktschweißen
- Entwickelt Anfang der 1990 zusammen mit Bosch
- Standard für Automotive (VW/Audi)
- Ausführungen für Bosch als PSG3100.xx und PSG3200.xx
| Leistung (20% ED) | 175 - 231 kVA |
| Leistung (50% ED) | 111 - 146 kVA |
| Sekundärspannung | 9,3 - 12,5 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Maschinentransformatoren AC - Anschlussanordnung E
| Leistung (50% ED) | 25 ... 125 kVA |
| Sekundärspannung |
2,5 ... 10,5 V |
Baureihe 8MF8-L
Baureihe für lange Stromzeiten
- Konduktives Erwärmen
- Heizprozesse
- Abbrennstumpfschweißen
- Rollnahtschweißen
- ...
| Leistung (50% ED) | 628 ... 1960 kVA |
| Sekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 52,0 kA |
Impulstransformator 38kJ
| Maximale Pulsenergie | 38 kJ |
| Sekundärspannungen | 11,1 ... 44,4 V |
| Ladespannung | 3200 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.
Maschinentransformatoren AC - Anschlussanordnung F
| Leistung (50% ED) | 125 ... 315 kVA |
| Sekundärspannung |
5,6 ... 20,0 V |
MF238
- MFDC Zangentransformatoren für das Standardaluminium-Punktschweißen
- Einzeltrafolösung bis 45kA
- VW Standard
| Leistung (50% ED) | 238 kVA |
| Sekundärdauerstrom | 10,0 kA |
| Sekundärspannung | 13,2 V |
| Schweißstrom bis |
45 kA |
| Gewicht | 31 kg |
MF100
- Standardtransformator für Schweißzangen im Bereich Karrossieschweißen
- Leichtbau und Robustheit für Roboter- und Handzangen
- Versionen für
- VW/Audi
- Daimler
- Ford
- Opel
- BMW
| Leistung (20% ED) | 169 kVA |
| Leistung (50% ED) | 107 kVA |
| Sekundärspannung | 8,9 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
Baureihe xMF8 allgemein
| Leistungsbereich (50% ED) | 157 ... 1960 kVA |
| Standardsekundärspannung | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerströme | 13,0 ... 52,0 kA |