MF100
- Standardtransformator für Schweißzangen im Bereich Karrossieschweißen
- Leichtbau und Robustheit für Roboter- und Handzangen
- Versionen für
- VW/Audi
- Daimler
- Ford
- Opel
- BMW
| Leistung (20% ED) | 169 kVA |
| Leistung (50% ED) | 107 kVA |
| Sekundärspannung | 8,9 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
Baureihe 8MF8
| Leistungbereich (50% ED) | 628 ... 1960 kVA |
| Standardsekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 52,0 kA |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Heiztransformatoren 181 - 200 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 1.770 ... 28.000 A |
| Sekundärspannungen | 5,2 ... 400,0 V |
*Bild ist nur beispielhaft
Maschinentransformatoren AC - Anschlussanordnung G
| Leistung (50% ED) | 250 ... 500 kVA |
| Sekundärspannung |
5,5 ... 16,0 V |
| Standard |
DIN 44766, VW-39-V-5711 |
Impulstransformator 30kJ
| Maximale Pulsenergie | 30 kJ |
| Sekundärspannungen | 12,8 ... 25,6 V |
| Ladespannung | 3300 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.
Heiztransformatoren 11 - 20 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 250 ... 4100 A |
| Sekundärspannungen | 2,0 ... 53,5 V |
*Bild ist nur beispielhaft
3 Phasen Gleichrichtereinheit 3 x 535 kVA
| Leistung (50% ED) | 3 x 535 kVA |
| Dauerstrom | 25 kA |
| Sekundärspannung | 20,9 ... 41,3 V |
| Gleichrichter | 3M2 |
Informationen zu 3 Phasensystemen finden Sie hier.
Baureihe MF8-L
- MF Transformator für Daueranwendungen und lange Schweiß- und Prozesszeiten
- MF Lösung für Rollnahtschweißen für kontinuierlichen Strom und Puls/Pause Betrieb
| Leistung (50% ED) | 78 ... 245 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 ... 21,4 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
Für detaillierte Auslegungen wenden Sie sich bitte an uns.
2 x MF200
- MFDC Zangentransformatoren für das Aluminium-Punktschweißen
- Doppeltrafolösung
| Leistung (50% ED) | 2 x 179 kVA |
| Sekundärdauerstrom | 2 x 7,5 kA |
| Sekundärspannung | 13,2 V |
| Schweißstrom bis |
90 kA |
| Gewicht | 2 x 27 kg |
Impulstransformator 38kJ
| Maximale Pulsenergie | 38 kJ |
| Sekundärspannungen | 11,1 ... 44,4 V |
| Ladespannung | 3200 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.