MF238
- MFDC Zangentransformatoren für das Standardaluminium-Punktschweißen
- Einzeltrafolösung bis 45kA
- VW Standard
| Leistung (50% ED) | 238 kVA |
| Sekundärdauerstrom | 10,0 kA |
| Sekundärspannung | 13,2 V |
| Schweißstrom bis |
45 kA |
| Gewicht | 31 kg |
Baureihe MF9
| Leistung (20% ED) | 190 - 597 kVA |
| Leistung (50% ED) | 120 - 378 kVA |
| Sekundärspannung | 6,4 - 21,4 V |
| Sekundärdauerstrom | 10,0 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Heiztransformatoren 101 - 120 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 180 ... 16.500 A |
| Sekundärspannungen | 5,0 ... 95,0 V |
*Bild ist nur beispielhaft
Baureihe MF3
- Standard MFDC Transformator zum Punktschweißen
- Entwickelt Anfang der 1990 zusammen mit Bosch
- Standard für Automotive (VW/Audi)
- Ausführungen für Bosch als PSG3100.xx und PSG3200.xx
| Leistung (20% ED) | 175 - 231 kVA |
| Leistung (50% ED) | 111 - 146 kVA |
| Sekundärspannung | 9,3 - 12,5 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,5 kA |
| Rahmenprofil | 125 x 160 mm |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Baureihe 6MF8-L
Baureihe für lange Stromzeiten
- Konduktives Erwärmen
- Heizprozesse
- Abbrennstumpfschweißen
- Rollnahtschweißen
- ...
| Leistung(50% ED) | 471 ... 1471 kVA |
| Sekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 39,0 kA |
Baureihe 3MF9
| Leistung (50% ED) | 494 ... 905 kVA |
| Standardsekundärspannungen | 8,9 ... 17,0 V |
| Sekundärdauerstrom | 30,0 kA |