Heiztransformatoren 21 - 30 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 320 ... 6000 A |
| Sekundärspannungen | 2,5 ... 69,0 V |
*Bild ist nur beispielhaft
Baureihe MF10
- 10 kHz Transformator
- Hohe Leistung bei sehr geringem Gewicht
| Leistung (20% ED) | 191 - 409 kVA |
| Leistung (50% ED) | 121 - 259 kVA |
| Sekundärspannung | 11,1 - 24,5 V |
| Sekundärdauerstrom | 6,0 kA |
| Rahmenprofil | 106 x 150 mm |
Baureihe H
- Trafo der ISO Norm 10656
| Leistung (20% ED) | 50,6 - 56,9 kVA |
| Leistung (50% ED) | 32 - 36 kVA |
| Sekundärspannung | 5,6 - 6,3 V |
| Sekundärdauerstrom | 4,0 kA |
| Rahmenprofil | 106 x 150 mm |
Baureihe 3MF8-L
Baureihe für lange Stromzeiten
- Konduktives Erwärmen
- Heizprozesse
- Abbrennstumpfschweißen
- Rollnahtschweißen
- ...
| Leistung (50% ED) | 235 ... 735 kVA |
| Sekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 19,5 kA |
Heiztransformatoren 51 - 60 kVA*
| Sekundärdauerstrom | 300 ... 9.900 A |
| Sekundärspannungen | 3,2 ... 200,0 V |
*Bild ist nur beispielhaft
Baureihe xMF8-L
Baureihe für lange Stromzeiten
- Konduktives Erwärmen
- Heizprozesse
- Abbrennstumpfschweißen
- Rollnahtschweißen
- ...
| Leistung (50% ED) | 157 ... 1960 kVA |
| Sekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerströme | 13,0 ... 52,0 kA |
Impulstransformator 18kJ
| Maximale Pulsenergie | 18 kJ |
| Sekundärspannungen | 22,5 ... 45,0 V |
| Ladespannung | 900 V |
Informationen und eine Übersicht zum Kondensatorentladungsschweißen finden Sie hier.
Maschinentransformatoren AC - Anschlussanordnung E
| Leistung (50% ED) | 25 ... 125 kVA |
| Sekundärspannung |
2,5 ... 10,5 V |
Baureihe 6MF8
| Leistungbereich (50% ED) | 471 ... 1471 kVA |
| Standardsekundärspannungen | 6,4 ... 21,4 V |
| Dauerstrom | 39,0 kA |
Auswahlhilfe zu diesem Transformator finden Sie hier.
Maschinentransformatoren AC - Anschlussanordnung 9
| Leistung (50% ED) | 25 ... 150 kVA |
| Sekundärspannung | 2,5 ... 11,5 V |